Туристическое агентство «Пять звёзд» г. Мичуринск https://tophotels.ru/icache/hotel_photos/1/773/37636/2174901_320x320.jpg
Туристическое агентство «Пять звёзд» г. Мичуринск Россия, Тамбовская область, Мичуринск, Революционная улица, 66 7 (910) 758-28-00
52.890783 40.509716
Контакты:
Россия, Тамбовская область, Мичуринск, Революционная улица, 66
Общая информация об отеле
Официальное название ФГБУ ЦМР Луч Минздрава России
Заявленная категория отеля
Нет категории
Подтверждено
Формат отеля Санаторий
Год открытия 1923 отелю 101 год
Расположение отеля
Местонахождение Кисловодск Ставропольский край Россия
Тип расположения Городской, окраина
Ближайший аэропорт
Полное описание отеля

Рейтинг и рекомендации туристов

4.75+ 0.53
общий рейтинг*
Общий рейтинг за все года
4.44
рейтинг 2023
4.43
рейтинг 2022
4.46
рейтинг 2021
4.46
рейтинг 2020
4.39
рейтинг 2019
100%
  • 10 (100%) рекомендуют
  • 0 (0%) воздержались
  • 0 (0%) не рекомендуют
  • 4.33 размещение
  • 4.5 сервис
  • 4.5 питание
  • 11 всего оценок и отзывов
  • 11 от туристов
  • 0 от турагентов
Оценки сервисов:
4.9 Удобная парковка
4.8 Сервисы для детей
4.1 WiFi
4 Номера
3.5 Анимация
смотреть все оценки
Отзывы туристов об отеле - 12
Ларка Мурманск Турист 29.11.23

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: ноябрь 2023
Марина Короткова Ростов-на-Дону Турист 11.05.23

СЕРДЦЕ КИСЛОВОДСКА -ЭТО "ЛУЧ"
Я первый раз была в Кисловодске, выбрала санаторий "Луч".Скажу сразу, город меня поразил чистотой, красотой и изяществом стиля Ампир. Санаторий "Луч" находится прямо в центре главного курортного парка. Великолепная большая ухоженная территория. Все в цветах, везде чувствуется забота и внимание к посетителям. Проживала я на 10 этаже с видом на красивейший Никольский храм и горы. Хочу отметить чистоту и порядок в санатории, в его лучших совдеповских традициях "Все для народа". Это я не от сарказма. Отличные врачи, прекрасная медицинская база, процедуры на самом высоком уровне. Питание - шведская линия, организовано достойно. Меню не богатое, но вполне себе имеет место быть. В изобилие фрукты, соки, компоты.
Номерной фонд достаточно старый, бывало и лучше. Но белье и постельные принадлежности новые и чистые. Уборка в номерах оставляет желать лучшего, вялая девица заходила каждый день, делала вид влажной уборки. Весь балкон загажен пометом голубей, сушить там белье, или просто насладиться природой было неприятно. За все 12 дней пребывания уборки там так и не было. Замену полотенец тоже пришлось просить самостоятельно. Вообщем считаю это серьезным минусом прекрасного санатория. Или может мне просто попалась нерадивая горничная. Досуг в отеле - это вялотекущая тоска. Его просто нет. Гастролирующие артисты это конечно прекрасно, но за наши деньги. Музыка в диско - зале очень печальная. Видимо диджей менял плэй лист с 1970. Обидно, и прошу заметить в санатории крайне мало старушек. Что же делать нам, кому слегка за 50. Если забыть небольшие минусы я бы еще вернулась сюда и не раз. Ведь санаторий "Луч" - это сердце Кисловодска.

Рекомендую
5 питание
4 сервис
5 размещение
1 фото
Отдых: апрель 2023
Наталия Одинцово Турист 13.04.22

Первый раз приехала в центр Луч.
1.Номера.У меня был номер повышенной комфортности на 7 этаже в 1 корпусе.Номер понравился.Небольшой.Прекрасное освещение.Много розеток, в т.ч. у кровати над тумбочкой.Не нужны никакие удлинители. Очень удобная кровать, прекрасные подушки, одеяла, постельное белье. Уборка качественная, ненавязчивая,в номер не ломятся, убирают незаметно. Каждый день ставят воду,0,5л. На этаже кулеры с водой. Есть фен. Есть шампунь, гель для душа, шапочка для душа. Прекрасные полотенца. Вот только унитаз стоит немного неудобно, но это вполне терпимо. Вода холодная и горячая постоянно. Удобная душевая кабина. Большой шкаф, много вешалок.
2. Лечение. Очень много процедур. Все по времени, никакой очереди. Очень любезный обслуживающий персоонал. Четко работающая палатная медсестра.
3. Территория. Не очень большая, но есть где погулять, красивая, много лавочек.
4. Питание. Шведский стол.Те, кто любят просто еду, тем,наверное,нравится. Я малоежка. Мне было просто невкусно. Вроде творожная запеканка, но слишком много манки. Люля кебаб из баранины-один хлеб и т.д. То ли экономят, то ли готовить не умеют. Выпечка невкусная, не умеют работать с тестом. Пирожные на любителя. Кофе из кофемашины,неплохой. Чай в пакетиках хороший. Быстро убирают со столов.
5. Лифты в 1 корпусе. Это отдельная песня. Два пассажирских лифта на 4-х человек и один грузовой. В корпусе 11 этажей. Начиная с 4 этажа-жилые. Ждать долго. Народ очередность не соблюдает. Не успел влететь, твоя проблема.
6. Серьезный минус-в корпусе на 4 этаже идет ремонт. Я жила в другом отсеке и в номере ремонта не слышала, но на процедурах и у некоторых врачей ремонт слышен.
И еще. Почему то вместо того, чтобы просто подметать территорию, пользуются воздушным пылесосом. То есть в номере открыты окна, прекрасная погода, вы решите отдохнуть после обеда, радуетесь, что не слышно ремонта, так вам включат воздушный пылесое. А это рев. В Москве они запрещегы для использования в жилых зонах.
Ремондовала бы я данный центр? Да, при условии отсутствия ремонта. Там есть еще 2 и 3 корпуса. Те, кто приезжают не в первый раз, старааются остановится в них. Но у меня в номере 1 коруса был потрясающий вид на горы, храм.
Еще из минусов-плохая звукоизоляция номеров.
Интернет работает стабильно и в номере и на территории.

Рекомендую
3 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: март 2022
Ольга Москва Турист 24.02.21

В 2016 отдыхали в санатории Луч с дочкой. Санаторий очень хороший. Присоединяюсь ко всем положительным отзывам. Лечение, питание, территория все на 4+. Очень хочется приехать туда еще раз. Были в Кисловодске в 2017 и 2018 году и с теплотой вспоминали санаторий проходя мимо него через Кисловодский парк. Однажды зашли на территорию и прогулялись по уютным и красивым аллеям. Советую!

Рекомендую
5 питание
5 сервис
5 размещение
Отдых: август 2016
Эльвира Горки Турист 02.10.20

Добрый день, спешу поделится своими впечатлениями об отдыхе в санатории ЛУЧ. Отдыхали семьёй (папа, мама и двое детей). Одна путевка у нас была от Минздрава (21 день мать и дитя, т.к. у ребёнка бронхиальная астма), соответственно один номер у нас был стандартный эконом двухместный 19 м2. Вторую путёвку покупали сами (папа и младший сын) брали двухкомнатный номер 45м2). Фото номеров я подгружаю в отзыв ниже.
Санаторий превзошёл мои ожидания, честно говоря, ехали скептически настроенными, по причине того, что последние лет 15 в РФ не отдыхали. Сразу скажу, что нормальных адекватных отзывов о санатории и его инфраструктуре почти нет, поэтому решила написать свой более подробно.
Начинаю с плюсов, их очень много…
1. Расположение санатория.
Луч расположен в г. Кисловодске на высоте 830 м над уровнем моря, имеет выход (нижняя калитка) в Национальный парк Кисловодска. Ради этого парка и воздуха я приеду ещё и думаю ни один раз.
Парк прекрасный, ухоженный, множество деревьев разных видов, дорожки, терренкуры для ходьбы, лавочки, перила, всё обустроено для удобства людей. Чувствуешь себя как в Европе! Терренкуры идут в горы и можно гулять и наслаждаться незабываемыми видами окрестностей города, гор и даже Эльбруса. В парке есть канатная дорога, но в сентябре она не работала, т.к. проводились ремонтные работы.
Итак, продолжаю говорить о плюсах локации санатория. Рядом находиться курортный бульвар, от санатория 5 минут ходьбы, все основные достопримечательности (нарзанная галерея, Колоннада, поющий фонтан, дача Шаляпина, различные кафе и рестораны, магазины и детские развлечения) до вокзала Кисловодска 7 минут пешком. Вывод – скучно не будет и есть чем себя занять на протяжении всего времени отдыха и лечения.
2. Питание.
Питание в санатории (я сейчас говорю про главный 11 этажный корпус) по системе шведский стол.
Мы никогда не оставались голодными! Большое разнообразие блюд, и диетических, таких как овощи, котлеты паровые, безмолочные каши, компоты без сахара, кисели, всегда была рыба, запеканки, несколько видов супов на обед, 3 вида каши на завтрак, думаю каждый может найти то, что ему придется по вкусу. Фото ниже.
Особенности: кофе только на завтрак, на обед нет горячих напитков. Полдник только для детей, а не мешало бы чашечку кофе выпить и взрослому))). Зато минеральной воды Славяновская целое море, и на завтрак, и на обед, и на ужин, в стеклянных бутылках чему мы были очень рады.
В связи с пандемией не работали куллеры с питьевой водой на этажах, приходилось брать воду из столовой или покупать в магазине. Поэтому считаю, что бутилированную воду можно хотя бы по бутылочке на человека приносить пациентам в номер каждый день.
3. Лечение и лечебное отделение на 3- этаже главного корпуса.
Мы проходили процедуры только в главном корпусе. День нашего заезда был воскресенье, в понедельник мы пошли на приём к терапевту и педиатру и нам назначили процедуры. В основном мы посещали физио процедуры, магнит, нарзанные ванны, различные души, плавали в бассейне, младшему назначили лазер. У детей ещё был ЛФК. Пили минеральную воду в бювете, расположенном в отдельном павильоне.
Что хотелось бы отметить. Лечебное отделение на 3 этаже главного корпуса мне очень понравилось, всё чистое, хороший ремонт, освещение. На примере нарзанных ванн расскажу: заходишь в комнатку, там стоит кушетка куда можно положить свои вещи и полотенце, после ванной сесть и одеться, пол чистый, ванная автоматически наполняется нарзаном, ты ложишься туда и медсестра дополнительно регулирует температуру чтобы было максимально комфортно, спустя 10 минут вода также автоматически начинает уходить, ты встаешь на чистенькое полотенце, которое меняют после каждого пациента, пустую ванную моют дизрастворами. Одно удовольствие принимать ванны, когда вокруг чисто и красиво и ты знаешь, что всё обработано как нужно. Фото ниже.
Отдельное спасибо и пламенный привет персоналу всех процедурных кабинетов, где мы проходили лечение. Все девочки вежливые, всегда идут на встречу, помогают, всё объясняют, всегда позитивные. Я считаю, работа персонала - показатель хорошего уровня сервиса и профессионализма сотрудников.
4. Детская комната
Мы были с детками, поэтому часто там бывали, детям очень нравилось играть там. Большое спасибо воспитательницам, которые там работали. Мы могли даже оставить детей у уйти на процедуры, и дети не торопились обратно.
5. Территория санатория
Территория не большая, но ухоженная, есть красивый фонтан, который вечером светился, и два фонтана поменьше. Много лавочек, цветов, около центрального входа - фонтан с рыбками. На территории есть кафе, пила там кофе только однажды. В вольере гуляют павлины и петушки.
Теперь немного про номерной фонд 11 этажного здания, к плюсом санатория я не буду относить следующие абзацы, но и к минусам тоже.
Начну с 2 х комнатного номера (401А). Номер вполне неплох, одна двуспальная кровать, с хорошим матрацем и приличным постельным бельём, прикроватные тумбочки, шкаф мне показался очень маленьким, особо не куда было положить вещи, хорошо, что были стулья, вещи хранили на них. Во второй маленькой комнате был маленький раскладной диванчик, мы его разбирали, т.к. дети спали на нём. В комнате была необходимая посуда, чайник, холодильник, сушилка для белья, хороший большой балкон, с пластиковыми окнами, которые удобно открывались и можно было проветривать балкон, мы почти всё время проводили на балконе. В номере был кондиционер. Мебель вообще мне показалось что из разных эпох и стилей))) Санузел новый, душевая кабина, фен, много полотенец и принадлежности для душа (шампунь, гель и т.д.). К существенным минусам могу отнести только то, что очень тонкие двери, сильная слышимость, тогго что в коридоре происходит и отсутствие уборки в субботу и в воскресенье, нужно хотя бы выносить мусор. Нам приходилось собирать мусор и выносить пакеты в миникухню (общую между 401А и 401Б). Но неделе девочки всегда всё убирали вовремя, меняли постели, полотенца, приносили бумагу.
Оценим номер на 3,5 балла, потому что не считаю, что цена соответствует качеству.

Переходим к стандартному эконому. Наш номер был 411, в целом номер не плох, многие люди, проживающие с нами в одно время жаловались на свои номера на 4, 5 и 6 этажах. Про свой номер я особо ужасов сказать не могу. Довольно чистая и светлая комната, чистый санузел, была душевая кабина, полотенца, таз, при заезде кусок мыла. Хорошее освещение и над раковиной в санузле и в целом в номере. У нас был удобный новый вместительный шкаф при входе, гораздо лучше, чем в нашем люксе 401А, поэтому мы все вещи хранили в 411 номере. В номере был холодильник, 2 кровати, стол, тумбочки и зеркало. Кровати нормальные, но одеяла и матрасы нуждаются в замене. Один стул был нормальный, на второй не возможно было сесть - дряхлый. Сложилось неоднозначное впечатление о номере, получается что-то в нем новое и вполне себе даже ничего, а что то из прошлого века. Думаю, нужно привести номерной фонд к одному общему знаменателю, я сейчас про стандартные номера экономы. Продолжаю про номер. Был балкон, большой и чистый, на балконе сушилка для белья, прямо в стене, очень удобно. На балконе свет. Шторы нормальные, не пыльные, коврянства не было, для нас это особенно актуально с астмой. Был телевизор, но старенький, хотя мы не смотрим его. Чайника не было, но можно было просить у горничной, бельё гладить можно в коридоре, там стояла доска и утюг. Уборка, кстати тоже была нормальная, и полотенца меняли и пол мыли. Было чисто. Подытожим: номер эконом стандарт я оцениваю на твердую хорошую тройку. Жить можно, но есть что улучшить.
Ещё рекомендация от меня, нужно правильно настроить лифты в главном корпусе. За 21 день мы почти ими не пользовались т.к. жили на 4 этаже, и нам быстрее было подняться пешком чем 15 минут ждать лифтов, но пожилые люди постоянно ждали и скапливались у лифтов и в них, явно испытывали неудобства от потери времени и толпы внутри.
Продолжаю…
Мы привыкли пить минеральную воду, и всем рекомендую это делать. В бювете чисто, светло, обработка кранов., пола и всего что нужно дизрастворами регулярно, одноразовые стаканчики. Вообще, что касается чистоты и соблюдения правил гигиены в столь сложное с точки зрения эпидемиологической ситуации в мире время, могу сказать, что санаторий соблюдает все рекомендации. Хотя это очень сложно. Молодцы, ещё раз благодарность за это администрации и персоналу.
Санаторий однозначно рекомендую! Поверьте, все минусы сглаживает необыкновенная природа и чистейший воздух.
Я и вся моя семья с удовольствием бы вернулась в санаторий ЛУЧ, ещё раз благодарю администрацию и персонал за хороший отдых и новые впечатления.
Загружаю фото, смотрите, если у кого-то возникнут вопросы, пишите, я отвечу.

Рекомендую
5 питание
5 сервис
4 размещение
23 фото
Отдых: сентябрь 2020